Режим работы магазина:
ПН - ПТ: с 9:00 до 18:00
Перезвоните мне

Гинкго билоба: когда нужно обрывать листья и как их сушить

Несмотря на стремительное развитие традиционной медицины, по-прежнему большой популярностью пользуются лекарственные средства из природных компонентов. Их перечень огромен, но сегодня хочется поговорить о гинкго билоба.
Это удивительное растение испокон веков известно своими целительными свойствами. Из листьев дерева гинкго билоба, правильно собранных и высушенных, делают всевозможные настойки и другие лекарства, эффективные при астме, аритмии, проблемах с сердцем и сосудами.

Дерево гинкго билоба

Когда же нужно собирать листья гинкго билоба и как правильно это делать, чтобы по максимуму сохранить содержащиеся в них полезные элементы?
Для начала предлагаю познакомиться с особенностями этого растения.
Рассмотрим по порядку:

1. Выращивание и уход за деревом.
  2. Сбор листьев гинкго билоба.
  3. Лекарственные свойства растения.

Вырастить дома гинкго билоба не составит труда. К тому же, его ценность заключается не только в лечебных компонентах, но и в удивительных декоративных качествах.

Выращивание и уход за деревом

Около года назад наша компания начала сотрудничать с Всеукраинским благотворительным фондом Help Group. Представители этой организации занимались исследованием полезных свойств гинкго билоба, а также проводили наблюдение за ростом и развитием дерева в различных условиях. Они делали высадки на разных грунтах и местности (в тени, на солнце), проводили удобрение почвы и др.
В результате такого наблюдения было установлено, что:

дерево морозостойкое и быстро отходит от приморозков;
  растение подходит для посадки в больших мегаполисах с загрязненной атмосферой;
  гинкго билоба не требует особого ухода, достаточно полива и периодической подкормки грунта;
  Стоит учесть, что при высадке сразу нескольких саженцев, расстояние между ними должно быть не менее 5 м.

Саженцы гинкго билоба

Дерево гинкго билоба растет очень много лет. Этот красивый и оригинальный экземпляр укроет под своей тенью не одно поколение. Купив небольшой саженец с несколькими листочками, вы сможете наблюдать, как быстро растение набирается соками, поднимаясь ввысь. Дети и правнуки будут благодарны за такой подарок, с удовольствием пользуясь его целительными свойствами.
Гинкго билоба станет частью вашей истории, ежедневно помогая близким и родным избавиться от хвори и недугов.

Сбор листьев гинкго билоба

Листья дерева можно собирать 2 раза в год: летом, когда они еще зеленые и полны витаминов, и осенью, когда начинают желтеть, опадая сами. Чтобы не травмировать растение, оборвать можно не больше 30% листьев.
Более подробно об этом рассказано в нашем видео:

Собрав достаточное количество листьев, их нужно просушить. Предварительно, лучше вымыть каждый листок, и только потом свободно разложить их по дну сушки. Сам процесс высыхания происходит при температуре 30-40°С. Чтобы листья были готовы к использованию, достаточно 3-5 часов, в зависимости от степени влажности и объема сбора.

Лекарственные свойства растения

Листья дерева содержат в своем составе более 100 полезных компонентов. В их числе тритерпеновые лактоны гингколид и билобалид (уменьшают страх, тревоги, активно используются при лечении неврологических заболеваний), которых нет больше ни в одном растении. Кроме этого, в листьях большое количество аминокислот, гинголевой кислоты, магния, железа, кальция и др. Благодаря этому польза от гинкго билоба не вызывает сомнений. Лекарства на их основе:

избавляют от депрессии, стрессов, постоянных перепадов настроения;
помогают вылечить болезни глаз, катаракту, глаукому;
выступают в роли болеутоляющего средства, снимают воспалительные процессы;
улучшают кровоснабжение конечностей, мозга, повышают проходимость кровеносных сосудов;
защищают организм от рака (компоненты борются со свободными радикалами) и хронических заболеваний.

Кроме этого, в списке полезных свойств листьев гинкго билоба – мощная стимуляция внимания, памяти, умственных способностей. Первые результаты будут ощутимы уже через неделю регулярного приема.
Детальную инструкцию по применению листьев можно получить у профессионального терапевта на сайте Бджолиний рай. Мы же предлагаем рецепт простой настойки, как один из вариантов лекарственного препарата. Приготовить ее в домашних условиях очень просто. Достаточно взять водку и залить листья в пропорции 10:1. Настаивать в течение двух недель в темном месте, после чего аккуратно процедить. Применять настойку можно по 10-15 капель, разведенных в 100 гр воды.
Такой чудодейственный напиток поможет нормализовать артериальное давление, вылечить мигрень, бронхиальную астму, укрепить организм при сахарном диабете, предупредить развитие инфаркта и инсульта.

Лекарства из листьев гинкго билоба не имеют противопоказаний и отлично переносятся организмом. Единственный момент, при лечении детей до 16 лет лучше проконсультироваться с врачом. Зная, как правильно употреблять листья гинкго билоба, можно быстро оздоровиться, без применения химических лекарственных препаратов.
Если хотите приобрести саженцы гинкго билоба, интернет-магазин «IdeaSad» к вашим услугам. В ассортименте 2, 3 и 4-годичные саженцы по приемлемым ценам. Остались вопросы? Звоните: